Ежегодно в нашей школе проводятся мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана.
В феврале состоялись общешкольные мероприятия, посвященные к 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, Дню воинов-интернационалистов. В эти февральские дни обучающиеся школы отдали дань уважения тем, кто вдали от Родины с честью выполнил свой воинский долг.
«Воинский долг – честь и судьба», так было названо мероприятие, посвященное воинам, служившим в Афганистане. Эта тема – вечная боль, это незаживающая рана: и в нашем селе есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.
Почетными гостями мероприятий стали ветераны афганской войны Тинчурин Р.Н. и Тинчурин Р.И.. На мероприятиях также присутствовал почетный гость — глава администрации Каменского района Сергей Иосифович Юркин, глава администрации Кобылкинского сельсовета Маштаков Ринат Ибрагимович, представители Пензенской региональной общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, воины-интернационалисты г. Каменки «Вымпел».
Ребята услышали рассказы о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня. Воинов, не вернувшихся с поля боя, почтили минутой молчания.
Гости рассказали детям о патриотизме, воинском долге, службе во благо Отечества. После митинга прошли лыжные гонки в честь воина-интернационалиста Ибрагима Дасаева, нашего односельчанина.
День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов.
Вечная память нашим солдатам, отдавшим свой долг перед Родиной!
В заключение обучающиеся выступили с большим концертом перед гостями.